Louis de Caullery
(Cambrai 1555 - 1622 Anversa) Carnevale in una città delle Fiandre, olio su tavola, cm 100,5 x 134,5, in cornice
Louis de Caullery seppe cogliere più di ogni altro pittore fiammingo del Seicento la vita e l’affancendarsi del popolo comune. Il presente dipinto lo dimostra in maniera esemplare. Mentre da sinistra avanza sull’ampio piazzale del paese una truppa di dragonieri al suono della fanfara, dalle logge del maestoso palazzo sulla destra gentiluomini e dame in abiti eleganti si dilettano ad osservare il vivace andirivieni ai loro piedi. Il quadro presenta una sorta di compendio di tutte le principali caratteristiche dell’arte di Caullery: elevata qualità artistica, gaiezza, leggiadria e perfezione tecnica. Perizia: Reine de Bertier de Sauvigny, giugno 2001. Provenienza: collezione privata parigina.
Esperto: Prof. Dr. Peter Wolf Prof. Dr. Peter Wolf
06.10.2009 - 17:00
EUR 85.700,-
- Stima:
EUR 70.000,- a EUR 90.000,-
Louis de Caullery
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Asta: | Dipinti antichi |
Data: | 06.10.2009 - 17:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 26.09. - 06.10.2009 |